En español

Encuentre a continuación la lista de filmes escogidos para ser parte de la Selección Oficial del FICICA20, Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle. El evento se llevará a cabo del 25 al 29 de Agosto de 2020 de forma virtual.

Si su cortometraje ha sido escogido, usted recibirá a vuelta de correo los requerimientos de proyección y programación dentro del festival. Los detalles sobre los filmes clasificados a Competencia Oficial serán publicados paulatinamente antes del Lanzamiento Oficial del FICICA20




In english

Please, find below the list of films chosen to be part of the Official Selection FICICA20, International Short Film Festival Cine a la Calle. The event will take place virtually on Aug 25-29th.

If your short film has been selected you will receive, by e-mail, the projection and programming requirements of the festival. The details on the films that made i tinto the Official Competition will be published gradually before the Official Launch FICICA20.








COMPETENCIA INTERNACIONAL

TÍTULO ORIGINAL DIRECTOR(A) PAÍS
De Repente, la NocheCristina Bodelón Ignacio de Vicente España
MalditaSuso Imbernón Juanjo Moscardó Rius ESPAÑA
Le cœur de PierreOLIVIER BINDERFrancia
Mellem Sten og et Hårdt Sted MADS KOUDAL Dinamarca
El agua ANDREA DARGENIO Argentina
Ari y Yo Adriana de Faria Cuba
Hãy tỉnh thức và sẵn sàng An Pham Thien Vietnam
Ha Ha Ha SAMULI VALKAMA Finlandia
Kolektyviniai sodai Vytautas Katkus Lituania
Embraces & the touch of skin SARA KOPPEL Dinamarca
On ne mozhet zhit bez kosmosa Konstantin Bronzit Rusia
Figurant JAN VEJNAR Francia
La Veuve Saverini LOœC GAILLARD Francia







COMPETENCIA NACIONAL

TÍTULO ORIGINAL DIRECTOR(A) PAÍS
La niña que mira hacia arriba Efrain Jose Vizcaino Sierra Colombia
Todo lo que flota Maria Matiz Colombia
Padre Juan José Gallego Méndez Colombia
Amalgama Alejandra Wills Colombia
El Secreto del Rastro Reyson Velásquez Colombia







COMPETENCIA LOCAL

TÍTULO ORIGINAL DIRECTOR(A) PAÍS
El congo de oro David David Colombia
Del molino al pueblo Jesús Alvarez Colombia
CUADROS Juan Sebastian Abello Acosta Colombia







COMPETENCIA INFANTIL

TÍTULO ORIGINAL DIRECTOR(A) PAÍS
Edén Eva María Urbano Mora Colombia
La Pócima GABRIELA MARTINEZ GARZA Mexico
Purpleboy ALEXANDRE SIQUEIRA BelgicaFranciaPortugal
Quma y las Bestias Ivan Stur Javier I Luna Crook Argentina
o28 OTALIA CAUSSE, GEOFFROY COLLIN, LOUISE GRARDEL, ANTOINE MARCHAND, ROBIN MERLE, FABIEN MEYRAN Francia
MUEDRA Cesar Díaz Meléndez España







MUESTRA ALTERNA

TÍTULO ORIGINAL DIRECTOR(A) PAÍS
Exodus OLIVER STILLER Alemania
La vendedora de lirios IGOR GALUK Argentina
Pelota-Paleta MARÍA MANUELA NUÑEZ Argentina
Taller Ramírez MANUEL PASIK Argentina
LA MARCHA ERICA ROSEK, AGUSTIN FALCO Argentina
Notre territoire Olivier Burlet Belgica
Plaqué Or Chloé Léonil Belgica
Vous ne m'aurez pas ! THIERRY DORY Belgica
LA LOMA SANTA. Un camino hacia la autonomía indígena FERNANDO COLA Bolivia
Luis Humberto: O Olhar Possível MARIANA COSTA, RAFAEL LOBO Brasil
Êles Roberto Burd Brasil
A Última Encruzilhada na Terra Fabrìcio de Castro Fabrìcio Brasil
Пеперуда и мишка MIRA YANKOVA Bulgaria
Arte Busetero ARIEL ARTETA FONTALVO Colombia
Vestigios Urbanos Stefany Castillo Vargas Colombia
¡AMÁ! NATALIA GIRALDO TARAZONA Colombia
La Cachera Felipe Holguin Caro Colombia
TRES PISOS Manuela Blandon Restrepo Colombia
Vendo Pipas Juan Diego Aguirre Gómez Colombia
Sueños Baldíos Juan Manuel Almario Peña Colombia
Mouth of Truth Barbara Vekarić Croacia
El Monte Claudia Claremi Cuba
Casiopea Fernando Manso España
Confía en mí Javier Navarro Montero España
Anoche Manuel Luque Muñoz España
Estaba cantado Cristian Casado Dennis Gleiss España
Beyond the Glacier David Rodríguez Muñiz España
Cientouno Sebastián Alfie España
DOWN TO EARTH Cesc Nogueras España
OUTCAST Pol Parés Sansano España
27 minutos Fernando González Gómez España
Out of the Realms JJ Torres España
LAS GRIETAS Valentino R. Sandoli España
Tienda de dulces Carlos Caro España
Paralelos David Hebrero España
BADALADAS DE AMOR E MORTE Iria Ares España
A la cara Javier Marco España
BOOKANIMA: Andy Warhol SHON KIM Estados unidos
Sujétion ALIREZA MIRZAEE Francia
Courir toute nue dans l'Univers GUILLAUME LEVIL Francia
The Fence ALI ZARE GHANATNOWI Francia
L'oeil et la terre LOUIS TARDIVIER Francia
400 Mph PAUL-EUGENE DANNAUD, JULIA CHAIX, LORRAINE DESSERRE, ALICE LEFORT, NATACHA PIANETI, QUENTIN TIRELOQUE Francia
WILDERNESS NICOLAS AVRAND Francia
Particules David Brunet Francia
Noctámbulos Arturo Baltazar Mexico
OF Vlad Bolgarin Moldavia
SLEEPLESS / REPEAT UNTIL DEATH SIL VAN DER WOERD, JORIK DOZY MongoliaPaises bajos
Atrapadas NATALY VERGARA ADRIANZÉN Peru
HATSU Rita Iris Prieto Matzuki Peru
7:15 p. m. RAMI NEDAL siria
GIRASOL MARIA VICTORIA SANCHEZ LARA Venezuela
Gunpowder ROMANE FAURE, NATHANAEL PERRON, LEA DETRAIN, BENOIT DE GEYER D'ORTH, PEI-HSUAN LIN, ANNE-LISE KUBIAK Francia
Der kleine Vogel und die Bienen Lena von Dˆhren Suiza
La Carreta Mágica EMMANUEL VIDAL Colombia