CompetenciaFICICA 17

 
Mejor Cortometraje Local

Jurados

María Fernanda Morales Ver perfil
Alexandra Falla Ver perfil
Andrés Porras Ver perfil



Edgar Perea el campeón

Edgar Perea, el campeón

Dirección: karelyn Arteaga & Sabina Blanco
Producción: Laura Díaz
Producción Ejecutiva: Yamil Julián Cure




Los hijos de la cumbia

Los hijos de la cumbia

Dirección: Alexis Posso Molsavo, Daniela Bustamante, Eliana Ramos
Producción: Alexis Posso Molsavo, Daniela Bustamante, Eliana Ramos
Producción Ejecutiva: UNI 5 TV




Rutinarios

Rutinarios

Dirección: Luis P. Ayuso, Ruamir Orozco Carrillo
Producción: Ruamir Orozco Carrillo
Producción Ejecutiva: Luis P. Ayuso




Te olvidé, una historia inolvidable

Te olvidé, una historia inolvidable

Dirección: Karelyn Arteaga, Sabina Blanco
Producción: Gloria León, Laura Díaz
Producción Ejecutiva: UNI 5 TV




Ell@s

Ell@s

Dirección: César García Garzón
Producción: Marco Schwartz, Iván Bernal Marín




Mejor Cortometraje Nacional

Jurados

Lee Morales Ver perfil
Julián Yamil Cure Ver perfil
Juan Pablo Felix Ver perfil



Camino de agua para un pez

Camino de agua para un pez

Dirección: Mercedes Marro
Producción: Felipe Morrell
Producción Ejecutiva: Felipe Morrell




Genaro

Genaro

Dirección: Jesús Reyes, Andrés Porra
Producción: Irina Henríquez
Producción Ejecutiva: Andrés Porra




Pichirilo

Pichirilo

Dirección: Daniel Sánchez
Producción: Jhonny Gámez




Penitencia

Penitencia

Dirección: Diego Ospina Melo
Producción: David Ospina Melo, Romira Ortega Rueda, Tamara Lichtenberg
Producción Ejecutiva: Tamara Lichtenberg




Resistencia en paz

Resistencia en paz

Dirección: Edison Sánchez-Castro
Producción: Miguel Zanguña Billalva




Mejor Cortometraje Internacional

Jurados

Martha Orozco Ver perfil
Emiliano Mazza Ver perfil
Andrés Bayona Ver perfil



Le monde du petit monde

Le monde du petit monde

Dirección: Fabrice Braq
Producción: Fabrice Préel-Cleach
País: Francia




Adaptacja

Adaptacja

Dirección: Bartosz Kruhlik
Producción: Lodz
País: Polonia




Baraka

Baraka

Dirección: Néstor Ruíz Medina
Producción: Fernando Monge, Néstor Ruíz Medina, Iñaki Ochoa
País: España




Yerbabuena

Yerbabuena

Dirección: Estefanía Cortés
Producción: Pedro De La Escalera
País: España




Sans Chien

Dirección: David Kremer
Producción: Jonathan Hazan
País: Francia




Braquage Sérénade

Braquage Sérénade

Dirección: Guillaume De Ginestel
Producción: Charles Paviot
País: Francia




Touch

Touch

Dirección: Noel Harris
Producción: Noel Harris
País: Canadá




Ascensao

Ascensao

Dirección: Pedro Peralta
Producción: Joao Matos
País: Portugal




Premio Especial Contenido Para Audiencia Infantil

Jurados

María Fernanda Morales Ver perfil
Alexandra Falla Ver perfil
Andrés Porras Ver perfil



Camino de agua para un pez

Camino de agua para un pez

Dirección: Mercedes Marro
Producción: Felipe Morrell
Producción Ejecutiva: Felipe Morrell
País: Colombia




Musicido

Musicido

Dirección: Ferriol Tugues
Producción: Carles Isern Ribas
País: España




El Invernadero

El Invernadero

Dirección: Ramón Ales Sánchez
Producción: Ramón Ales Sánchez
País: España




La Invitación

La Invitación

Dirección: Susana Cáceres
Producción: María Zamora
País: España




Cartas

Cartas

Dirección: David Mussel
Producción: David Mussel
País: Brasil




Bob, el amigo imaginario

Bob, el amigo imaginario

Dirección: Jorge Turell Yarur
Producción: Carlos Navarro García
País: España




Premio Especial Masterpeace “Cortos De Paz”

Jurados

Lee Morales Ver perfil
Julián Yamil Cure Ver perfil
Juan Pablo Felix Ver perfil



Resistencia en paz

Resistencia en paz

Dirección: Edison Sánchez-Castro
Producción: Miguel Zanguña Billalva
País: Colombia




Genaro

Genaro

Dirección: Jesús Reyes, Andrés Porra
Producción: Irina Henríquez
Producción Ejecutiva: Andrés Porra
País: Colombia




Un Lugar

Un Lugar

Dirección: Iván Fernández de Córdoba
Producción: Sinmuro Films
País: España




Lockdown

Lockdown

Dirección: Lauren Knapp
Producción: Lauren Knapp
País: Estados Unidos De América




As Portas Estao Abertas

As Portas Estao Abertas

Dirección: Henrique Grisse
Producción: Henrique Grisse
País: Brasil




Poesía En Ruinas

Poesía En Ruinas

Dirección: Joshué Guerrero
Producción: Joshué Guerrero
País: España




Marhaba | Hello

Marhaba | Hello

Dirección: Emilio Martí López
Producción: Emilio Martí López
País: España




Tortura Tem Cor

Tortura Tem Cor

Dirección: Pedro Biava
Producción: Pedro Biava
País: Brasil




Muñecas bravas

Muñecas bravas

Dirección: Maximiliano González, Julieta Cherep
Producción: Maximiliana González
País: Argentina




Skeikima

Skeikima

Dirección: Raquel Larrosa
Producción: María Alonso
País: Argentina




SOCIOS INSTITUCIONALES

Ministerio de Cultura Alcaldía de Barranquilla Proimagenes Alianza Francesa