El espacio dedicado a toda la Selección Oficial del FICICA19. Por toda Barranquilla, combinando filmes en Competencia, filmes no nominados pero que son parte de la Selección y contenido especializado para audiencias identificadas en cada lugar de proyección



Gracias al apoyo de:

Bobernación del Atlántico Bobernación del Atlántico MAMB fundaport
cineclub-uninorte marco-suarez la-galeria



Programación Muestra Altera FICICA 19

IED EL CAMPITO CALLE 37 C # 8D- 54 – Martes 21 de Mayo – 9:00 A.M

Función Cerrada al Público General

The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Sans Gravité – Charline Parisont – Francia – 8 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor - Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
La Luna Y Su Estrella – Ana María Quintero – Colombia – 9 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
Cat Lake City – Antje Heyn – Alemania – 7 min / Festhome
Péndulo – Carlos Jose Echeverria Cuadrado – Colombia – 11 min


IED EL CAMPITO CALLE 37 C # 8D- 54 – Martes 21 de Mayo – 9:00 A.M

Función Cerrada al Público General

El Diañu – Samuel Fernandi – España – 8 min
La Bestia – David Casa de Munt Izquierdo – 4 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Ismael – Mafe Agahi – Colombia – 17 min
The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Now or Never – Matt Senior – Reino Unido – 25 min
Yover – Edison Sanchez – Colombia – 15 min


IED MARCO FIDEL SUÁREZ (CRA 6B #36B - 46) – Martes 21 de Mayo – 10:00 A.M

Función Cerrada al Público General

The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Sans Gravité – Charline Parisont – Francia – 8 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
La Luna Y Su Estrella – Ana María Quintero – Colombia – 9 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Yover – Edison Sanchez – Colombia – 15 min
Péndulo – Carlos Jose Echeverria Cuadrado – Colombia – 11 min
La Bestia – David Casa de Munt Izquierdo – 4 min


CENTRO DE REEDUCACIÓN PARA EL MENOR INFRACTOR "EL OASIS" (AV. CIRCUNVALAR #41A-286) - Martes 21 de Mayo – 2:00 P.M

Función Cerrada al Público General

Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min
Ismael – Mafe Agahi – Colombia – 17 min
El Diañu – Samuel Fernandi – España – 8 min
Iceberg Nations – Fernando Martin Borla – España – 4 min
La Bestia – David Casa de Munt Izquierdo – 4 min
El Sapo Calabazo - Yolanda Duarte - Colombia / 7 min
Sans Gravité – Charline Parisont – Francia – 8 min


FUNDACIÓN ÁNGELES BAJO EL SOL (CALLE 45 B 3 # 10 E 13 LA VICTORIA) – Martes 21 de Mayo – 3:00 P.M

Función Cerrada al Público General

An Unfinished Love – Rami El Harayri – España – 4 min
Capitán Kinesis – CarlosJofre - España – 11 min
Claver: Historias Traídas De Africa – Duber Daniel Altamar Lopez y Nathalia Tarazona – Colombia – 8 min
LÀ-Haut, Il Fait Froid – Milot Annabelle – Francia – 4 min
Ismael – Mafe Agahi – Colombia – 17 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Margo Hoo Couldn’t Sleep! – Raúl Gonzo – Estado Unidos – 20 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min


FUNDACIÓN CASA HOGAR ANDREA (CALLE 49 # 65-09) – Martes 21 de Mayo – 5:00 P.M

Función Cerrada al Público General

The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Sans Gravité – Charline Parisont – Francia – 8 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor - Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
La Luna Y Su Estrella – Ana María Quintero – Colombia – 9 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
Cat Lake City – Antje Heyn – Alemania – 7 min


BARRIO 7 DE AGOSTO (CARRERA 10 # 99 C) – Martes 21 de Mayo – 6:00 P.M

Ni Perros Ni Flautas – España – 13 min
Por Esa Lengua – Colombia – Daniel Negrete – 19 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Yover – Edison Sanchez – Colombia – 15 min
Demain, Peut-Être – Sautereau Adele y Offner Ugo – Francia 10
Claver: Historias Traídas De Africa – Duber Daniel Altamar Lopez Nathalia Tarazona y – Colombia – 8 min


BARRIO 7 DE AGOSTO (CARRERA 10 # 99 C) – Martes 21 de Mayo – 6:00 P.M

Ni Perros Ni Flautas – España – 13 min
Por Esa Lengua – Colombia – Daniel Negrete – 19 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Yover – Edison Sanchez – Colombia – 15 min
Demain, Peut-Être – Sautereau Adele y Offner Ugo – Francia 10
Claver: Historias Traídas De Africa – Duber Daniel Altamar Lopez Nathalia Tarazona y – Colombia – 8 min


INSTITUCIÓN EDUCATIVA DISTRITAL LESTONNAC (KRA. 8 #72A-47 BARRIO EL BOSQUE) – Miércoles 22 de Mayo – 9:00 A.M

Función Cerrada al Público General

Nimeye Penhan – Marzieh Meisami Azad – Irán – 8 min
Ismael – Mafe Agahi – Colombia – 17 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Now or Never – Matt Senior – Reino Unido – 25 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Iceberg Nations – Fernando Martin Borla – España – 4 min


INSTITUCIÓN EDUCATIVA DISTRITAL LESTONNAC (KRA. 8 #72A-47 BARRIO EL BOSQUE) – Miércoles 22 de Mayo – 2:00 P.M

Función Cerrada al Público General

The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Sans Gravité – Charline Parisont – Francia – 8 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
La Luna Y Su Estrella – Ana María Quintero – Colombia – 9 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
Cat Lake City – Antje Heyn – Alemania – 7 min


FUNDACIÓN ÁNGELES BAJO EL SOL (CARRERA 8 E #99 D 16 LAS MALVINAS) – Miércoles 22 de Mayo – 3:00 P.M

Función Cerrada al Público General

Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min
Nimeye Penhan – Marzieh Meisami Azad – Irán – 8 min
Demain, Peut-Être – Sautereau Adele y Offner Ugo – Francia 10 min
Iceberg Nations – Fernando Martin Borla – España – 4 min
Sans Gravité – Charline Parisont – Francia – 8 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
El Diañu – Samuel Fernandi – España – 8 min


CINE CLUB CINERAMA ALIANZA FRANCESA (CL. 52 #54-75) – Miércoles 22 de Mayo – 6:00 P.M

Un Deseo – Agustina Claramonte – Argentina – 18 min
Supine – Nicole Goode – Republica Checa – 25 min
Espedizio Handia - Iban Del Campo – 10 min
Un Cortometraje Sobre La Educacion – Sebastián Nemo Arancibia – Chile – 18 min
Zain - Pello Gutiérrez- España – 13 min
À La Maison - Camilo Hernandez Correa – Francia – 5 min
La Chute – Boris Labbé – Francia – 14 min
Hypnosis – Trujillo David – Francia – 10 min


BARRIO NUEVA COLOMBIA (CLL 75 C # 22 A – 38 ESQUINA) – Miércoles 22 de Mayo – 6:00 P.M

María De Los Esteros – Eugenio Gómez Borrero – Colombia – 20 min
Ismael – Mafe Agahi – Colombia – 17 min
Ni Perros Ni Flautas – España – 13 min
Mañana Y Siempre – Francisco Yélamos Martín – España – 13 min
Re-Escribiendo el Barrio – Niños y Niñas de los Barrios San Pedro y León – Colombia – 14 min
Por Esa Lengua – Colombia – Daniel Negrete – 19 min
Utopía: Más Allá De La Paz – Felipe Arenas Gallo – Colombia – 16 min


CINECLUB UNINORTE MEDIATORTA BIBLIOTECA – Miércoles 22 de Mayo – 6:00 P.M

Circuit – Delia Hess – Suiza – 9 min
Escalada – Nacho Solana –España – 12 min
A Bicicleta – Milena Ribeiro – Brasil – 12 min
Historia del Conflicto en La Ceja del Tambo: Parte 1– Colombia – Andrés Hernández – 25 min
Psicolapse – Arnau Gòdia Montesinos – España – 7 min
#Superinlove – Curro Bernabeu – España – 10 min
Desaliento – Pinky Alonso – España – 8 min
NEETU – Carlos Caro – España – 6 min
Le Mot– Mi-Young Baek – Corea del Sur – 7 min
Aurívoros – David Andrés Mesa Parra – Colombia – 19 min


FIERABRAS – CINECLUB PÁNICO (CALLE 47 # 43 - 115) – Miércoles 22 de Mayo – 7:00 P.M

Sangre – Marco Velez Esquivia – Colombia – 7 min
Paranoia Doce – Evandro Scorsin – Brasil – 24 min
À l'Aube – Julien Trauma – Francia – 21 min
Zain - Pello Gutiérrez – España – 13 min
UUQUCHIING – Kévin Noguès – Francia – 20 min
2001 Destellos En La Oscuridad – Pedro González Bermúdez – España – 20 min
Congénita – Polo Menárguez – España – 13 min


GALERÍA PLAZA DE LA PAZ (CALLE 53 # 46-07) – Miércoles 22 de Mayo – 7:00 P.M

300 Todo Incluido – Pablo Fajardo – España – 14 min
Dog days of summer – Nikola Stojanovic – 19 min
The Graffiti – Laplace Aurélien – Francia – 9 min
Desvelo – Juan Pablo Polanco Carranza – España – 7 min
The Death Of Don Quixote – Miguel Faus – Reino Unido – 13 min
Ama – Júlia De Paz – España – 19 min
Atroz – Andrés Orozco Quintero – Colombia – 13 min
Tournées – Israel González – España – 19 min
Mis Dos Mitades – Marta Solano – España - 9 min


PENITENCIARIA EL BOSQUE (CRA. 8 #76) – Jueves 23 de Mayo – 9:00 A.M

Función Cerrada al Público General

Flotando – Frankie de Leonardia – España – 8 min
Now or Never – Matt Senior – Reino Unido – 25 min
Ama– Josu Martínez – España – 8 min
Ismael – Mafe Agahi – Colombia – 17 min
Ni Perros Ni Flautas – España – 13 min
Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min
La Bestia – David Casa de Munt Izquierdo – España – 4 min
Semilla – José Javier Castro Hurtado y Sebatián Orozco Betancur – Colombia – 5 min


CENTRO DE VIDA SANTA MARÍA – Jueves 23 de Mayo – 10:00 A.M

Función Cerrada al Público General

Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min
Ama – Josu Martínez – España – 8 min
A Cabeça E A Mão – Marc Serpa Francoeur – Canadá – 23 min


BIBLIOTECA INFANTIL PILOTO DEL CARIBE (LA ADUANA) – Jueves 23 de Mayo – 3:00 P.M

Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
La Luna Y Su Estrella – Ana María Quintero – Colombia – 9 min
Samu – Rebeca Pérez Franco y Candice de la cruz – España – 5 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Cat Lake City – Antje Heyn – Alemania – 7 min
The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min


CINECLUB CINERAMA ALIANZA FRANCESA (CL. 52 #54-75)– Jueves 23 de Mayo – 6:00 P.M

Depois – Marcello Quintella E Boynard – Brasil – 20 min
Toda Mi Alegría – Micaela Gonzalo – Argentina – 13 min
Maintenant On Peut Mourir Tranquille – Bélgica – 3 min
No Odies Al Jugador – Héctor Herce Sánchez – España 13 min
Sangre – Marco Velez Esquivia – Colombia – 7 min
LES JOUVENCELLES – DELPHINE CORRARD – Francia – 19 min
Coffee Break – María Cristina Pérez González y Mauricio Cuervo Rincón – Colombia - 9 min
La Herencia – Felipe Arnuncio AizpÚn – España – 18 min
Mi Smo Videli Leto – Nikola Stojanovic – Serbia – 19 min


TRANSMETRO (PLAZA JOE ARROYO)– Jueves 23 de Mayo – 6:00 P.M

Yover – Edison Sanchez – Colombia – 15 min
Demain, Peut-Être – Sautereau Adele y Offner Ugo – Francia 10
Claver: Historias Traídas de África – Duber Daniel Altamar López, Nathalia Tarazona y – Colombia – 8 min
Kısmet – Dogus Ozokutan y Vasvi Ciftcioglu – Turquía – 3 min
Sobreviviente – Natalia Prieto Guillén – España – 5 min
Sra. Pepita. No Robar – Vanessa Del Campo – España – 18
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Nou De La Rambla – Boris Heinrich – Alemania – 3 min
Darío – Manuel Kinzer Jorge A. y Trujillo Gil – Alemania – 15 min
Talka – Leire Egaña – Perú – 18 min
Martuca – Ricardo Valenzuela Pinilla – Chile – 15


CASA TEATRO COFRADIA (CLL 68 # 54-66)– Jueves 23 de Mayo – 7:00 P.M

El Prenauta – Elias Pérez – España – 19 min
Muedra – Cesar Diaz Melendez – España – 9 min
En Boca De Todas – Trabajo Colectivo – Argentina – 5 min
Bailaora – Rubin Stein – España – 16 min
Ane – David P. Sañudo – España – 24 min
Qué No Daría Yo Por La Memoria – Argentina – 25 min
Mujer Vacío - Max, Berta Blanca Larruy, T. Ivanow – España- 5 min
Recuerdos de invierno - Javi Araguz / España / 20 min


CINEMATECA DE CARIBE SEDE COMBARRANQUILLA COUNTRY – Viernes 24 de Mayo – 1:30 P.M

La Visita – Oriol Gispert – España – 6 min
Darío – Manuel Kinzer Jorge A. y Trujillo Gil – Alemania – 15 min
Mecha Lenta – Francisco Yélamos Martín – España – 5 min
Background – Toni Bestard – España – 15 min
En Esas Tierras – Nayra Sanz Fuentes – España – 12 min
Priman Los Besos – Luis Sánchez-Polack – España – 2 min
Tetazo En El Mundo Plushterciopelo – Candela Vey – Argentina – 8 min
Tariq – Ersin Cilesiz – España – 21 min
No Sé Qué Tienen Las Flores – México – 9 min
Arthur Rambo – Levil Guillaume – Francia – 18 min
Claudia – Miguel Ángel Caro – España – 9 min
NO HAY DOLOR AJENO / Dir. Marta Rodríguez -Fernando Restrepo Castañeda / Colombia / 23 min
RODRI / Dir. Franco Loli / Colombia / 23 min
TIERRA ESCARLATA / Dir. Jesús Reyes Hoyos / Colombia / 21 min


FUNDAPORT SEDE VILLANUEVA (CARRERA 42 # 2-45 BARRIO VILLANUEVA) – Viernes 24 de Mayo – 3:00 P.M

Función Cerrada al Público General

Flotando – Frankie de Leonardia – España – 8 min
Now or Never – Matt Senior – Reino Unido – 25 min
Ama – Josu Martínez – España – 8 min
Ismael – Mafe Agahi – Colombia – 17 min
Ni Perros Ni Flautas – España – 13 min
Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min
La Bestia – David Casa de Munt Izquierdo – España – 4 min
Semilla – José Javier Castro Hurtado y Sebatián Orozco Betancur – Colombia – 5 min


BIBLIOTECA GARDENIAS (CALLE 98 # 1 E- 25 DIAGONAL AL MEGACOLEGIO)– Viernes 24 de Mayo – 3:00 P.M

Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
La Luna Y Su Estrella – Ana María Quintero – Colombia – 9 min
Samu – Rebeca Pérez Franco y Candice de la cruz – España – 5 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Cat Lake City – Antje Heyn – Alemania – 7 min
The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min


CINECLUB CINERAMA ALIANZA FRANCESA (CL. 52 #54-75)– Viernes 24 de Mayo – 6:00 P.M

El Nadador – Pablo Barce – España – 18 min
Cuerpo De Agua – Colombia – Jaime Eduardo Murillo Eslava – 7 min
À l'Aube – Julien Trauma – Francia – 21 min / Click For Festivals
ÉPITAPHE – LAVENTURE LAVENTURE – Francia – 7 min
Salvatierra – Iván Rodríguez – Colombia – 24 min
5 Horas, 39 Minutos, 25 Segundos – Tomas Rojo – España – 19 min
Ramona: La Furia No Se Guarda – César Barrera Burgos – Colombia – 12 min
La Sonrisa De Los Maniquís – España – Asur Fuente – 18 min


BARANOA (PLAZOLETA MANUEL PATROCINIO ALGARÍN)– Viernes 24 de Mayo – 6:00 P.M

Servicio De Limpieza – Julieta Alcaide – España – 14 min
Que Som Tem A Distância? – Marcela Schild – Brasil – 15 min
MARGO HOO COULDN’T SLEEP! – RAÚL GONZO – Estado Unidos – 20 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Fragmentos – Mayte Carrasco – Colombia, España – 22 min
La Bestia – David Casa de Munt Izquierdo – 4 min


CENTRO REGIONAL PARA LA ATENCIÓN A VÍCTIMAS– Sábado 25 de Mayo – 9:00 A.M

Función Cerrada al Público General

Me Despertaré Mañana – Nacho Spínola – España – 7 min
El Diañu – Samuel Fernandi – España – 8 min
Ni Perros Ni Flautas – España – 13 min
Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
The Stained Club – Mélanie Lopez – Francia – 7 min
Un Deseo – Agustina Claramonte – Argentina – 18 min
Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Ama– Josu Martínez – España – 8 min


CINEMATECA DEL CARIBE SEDE COMBARRANQUILLA COUNTRY (CL. 76 #57-61)– Sábado 25 de Mayo – 10:00 A.M

Primavera Rosa En España – Mario De La Torre – 20 min
Sin Pausa – José Cachón – España – 14 min
Arthur Rambo – Levil Guillaume – Francia – 18 min
Qué No Daría Yo Por La Memoria – Argentina – 25 min
Lumen – Brian Martinez – España – 3 min
Bad Lesbian – Irene Moray – España – 12 min
Las Otras Camas – Jonay García – España – 15 min
Cerdita – Carlota Martínez Pereda – España – 14 min
Villorio - Fernanda López Meza - México - 18 min


BIBLIOTECA VILLAS DE SAN PABLO (CARRERA 143 # 23-00 AL LADO DEL CAI VILLAS DE SAN PABLO)– Sábado 25 de Mayo – 11:00 A.M

Muñeco De Papel – Juan Camilo Villareal Cuartas – Colombia – 7 min
Nimeye Penhan – Marzieh Meisami Azad – Irán – 8 min
Demain, Peut-Être – Sautereau Adele y Offner Ugo – Francia - 10 min
Iceberg Nations – Fernando Martin Borla – España – 4 min
Sans Gravité – Charline Parisont – Francia – 8 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
Méndigo Ruido – Juan David Leon Quiroga – Colombia – 7 min
Langosta Blanca – Paul Gómez López – México – 9 min
Vssanta – Aitor Herrero Herrero y Raul Colomer – España – 4 min
El Diañu – Samuel Fernandi – España – 8 min


BARRIO LAS FLORES (CARRERA 86 CON CALLE 108, PARQUE LAS FLORES)– Sábado 25 de Mayo – 6:00 P.M

La Luna Y Su Estrella – Ana María Quintero – Colombia – 9 min
Las Aventuras Del Joven Felix – Ricardo Ramón – España – 10 min
On The Cover – Yegane Moghaddam – Irán – 4 min
La Bestia – David Casa de Munt Izquierdo – España – 4 min
Mañana Y Siempre – Francisco Yélamos Martín – España – 13 min
Mi querido Balón – Gaizka Urresti – España – 16 min
Ama – Josu Martínez – España – 8 min




SOCIOS INSTITUCIONALES

Ministerio de Cultura Alcaldía de Barranquilla Alcaldía de Barranquilla Alcaldía de Barranquilla Alianza Francesa