El espacio dedicado a toda la Selección Oficial del FICICA18. Por toda Barranquilla, combinando filmes en Competencia, filmes no nominados pero que son parte de la Selección y contenido especializado para audiencias identificadas en cada lugar de proyección

Programación Muestra Altera FICICA 18

Penitenciaría El Bosque – Martes 15 de Mayo – 8:00 A.M

LA FOTOGRAFÍA. MEMORIA, COMUNICACIÓN Y PODER / Dir. Diego Buenaventura Delgado / Colombia 
CRACK  / Dir. Julián Candón / España 
CHAMPIÑÓN  / Dir. Yesid Zuñiga / Colombia 
CELESTIAL CANDY  / Dir. Juliana Fochtman / Argentina 
4'9 / Dir. Nacho Ros Bernal / Nacho Ros Bernal / España 
PALOMITAS / Dir. Sergi Vizcaino Calero / España 
O NÓ DA CANA TAMBÉM DÁ GARAPA  / Dir. Marco Escrivão / Brasil 
LE CHAT DORÉ  / Dir. Nata Moreno / España


Hogar Granja San José – Martes 15 de Mayo – 9:00 A.M

EN LA FRONTERA  / Dir. Arturo Marcos Merelo / México  
SEPTIEMBRE / Dir. Christian David Moscoso Silva / Perú 
MOTHER / Dir. Jenni Kivistö / Finlandia 
MARGARITA / Dir. Giarella Araya / Chile 
JULIA Y MANUEL  / Dir. Iñaki Sánchez Arrieta / España 
MARAM / Dir. Mamer Beyhum / Líbano 
LA BOQUILLA, MI PARAÍSO  / Dir. Danny Holguín / Colombia


Cinemateca del Caribe Sede Country -  Martes 15 de Mayo – 10:00 A.M

LAS FOTOS DE COMUNIÓN  / Dir. Rubén Méndez / Español
ALTO EL FUEGO  / Dir. Raúl De La Fuente / España 
JACOBO BORIZON  / Dir. Aldo  Massone Hidalgo / Chile 
AUTUMN EQUINOX  / Dir. Luis Felipe Moncada / Reino Unido 
TROPELÍA / Dir. Arturo Cerón Yebra / México 
SPIDERBOY / Dir. Linda Fratini / Italia


Cinemateca del Caribe Sede Country - Martes 15 de Mayo – 2:00 P.M

EL AMIGO  / Dir. Erick Salas Kirchhausen / Perú
PILI TENÍA RAZÓN  / Dir. Manuel Gomar / España
LE VIVRE ENSEMBLE  / Dir. José Luis Santos / España
UN PEDIDO PARA LUCY  / Dir. Dodie Rendón / México
COMPAÑERO MARIO NO EXISTIMOS  / Dir. Colectivo Vlopcinema / Chile


Centro de Reeducación Para el Menor Infractor "El Oasis” – Martes 15 de Mayo – 2:00 P.M

CHAMPIÑÓN / Dir. Yesid Zuñiga / Colombia
POBRE YURINHO  / Dir. JoÃo Ademir / Brasil
CRACK  / Dir. Julián Candón / España
HEZAR AFSAN  / Dir. Asghar Safar Abbas Jalali Yekta / Irán
TERCER MOVIMIENTO  / Dir. Julio Lamaña, Ricardo Perea / España
PETIT / Dir. ASIER RAMOS Rubert / España
LOS HOMBRES DE VERDAD NO LLORAN  / Dir. Lucas Castán / España
THE PANTHER  / Dir. Carlos Albiero / Canadá
MIEDO / Co Dir. Juan Pablo Menchón, Juan Pablo Menchón / Argentina


Barrió Juan Mina – Miércoles 16 de Mayo – 6:00 P.M

HAY ALGO EN LA OSCURIDAD / Dir. Fran Casanova / España 
CARONTE / Dir. Luis Tinoco / España
HEZAR AFSAN  / Dir. Asghar Safar Abbas Jalali Yekta / Irán
EL NIÑO Y LA NOCHE  / Dir. Claudia Ruiz / Argentina
CHAMPIÑÓN / Dir. Yesid Zuñiga / Colombia
LA FOTOGRAFÍA. MEMORIA, COMUNICACIÓN Y PODER / Dir. Diego Buenaventura Delgado / Colombia
LULLABY FOR A MOTHER AND CHILD  / Dir. Emma Lorie / Australia
THE COWHERD AND THE GIRL WEAVER  / Dir. Qi Yao / China


Cineclub Cinerama Alianza Francesa – Miércoles 16 de Mayo – 6:00 P.M

LA VACA  / Dir. Juan Jiménez / Colombia 
PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE  / Dir. Roberto Porta / Argentina
CONTACT  / Dir. Bancelin Léa / Francia
WELTENDE / Dir. Alejo Santos / Argentina
NI UNA SOLA LÍNEA  / Dir. Víctor E.D. Somoza / España
CORDEL  / Dir. Mario Rodríguez Dávila / Ecuador


Galería Plaza de la Paz – Miércoles 16 de Mayo – 7:00 P.M

INLOVE  / Dir. López Les Freres / Francia 
MADREHIJAHERMANA / Dir. Alfonso Nogueroles / España
THE LAST CHURCH BELLS  / Dir. Nikolche Popovski / Yugoslav Republic of Macedonia
FREMDE / Dir. Johnathan Behr / Alemania
AUSENCIA / Dir. Luisa M. Cárdenas Cano / Colombia
CAROLINA, FRIDAY, AUGUST 18, 2017, NY  / Dir. Diego Llorente / España
NATALIE.D  / Dir. Angele Beraud / Francia
INTERIORS & EXTERIORS  / Dir. Ashique Mostafa / Bangladesh
MI VERDAD  / Co Dir. Marco Antonio Alfonso Ortiz Edilson, Silva Calderón / Colombia


Cineclub Pánico Bar Fierabras Centro - Miércoles 16 de Mayo – 7:00 P.M

THE EXAM  / Dir. Alina Suarez Aguilera / Rusia 
MAELSTRØM / Dir. Carlos Gómez-Trigo / España
FRIGHTENING WOODS  / Dir. Alvaro De La Hoz / España
CRUELLE EST LA NUIT  / Dir. ALAN DEPREZ / Bélgica
TURNO DE NOCHE  / Dir. Juanjo Avi / España
CENTAURO / Dir. Nicolás Suárez / Argentina
REVIEW / Dir. Filipe Mello / Brasil
CARTAS CIEGAS  / Dir. Angel Jaquem / España


Centros de Vida Santa María – Jueves 17 de Mayo – 10: 00 A.M 

TERCER MOVIMIENTO  / Dir. Julio Lamaña, Ricardo Perea / España 
PETIT / Dir. Asier Ramos Rubert / España
LA FOTOGRAFÍA. MEMORIA, COMUNICACIÓN Y PODER  / Dir. Diego Buenaventura Delgado / Colombia
FERRAILLE / Dir. Karima Guennouni / Marruecos


IED Jose Raimundo Sojo - Lipaya Primaria - Jueves 17 de Mayo – 10: 00 A.M

MR. TRANCE  / Co Dir. Valerio Veneras, Lilí Cabrera / Colombia – España  
MAR DE COLORES: BATE Y TAPITA  / Dir. Luis Fernando Malagón Vargas / Colombia


Centro Regional para la Atención a Víctima – Jueves 17 de Mayo – 2:00 P.M

TERCER MOVIMIENTO  / Co Dir. Julio Lamaña, Ricardo Perea / España 
POR SU CUENTA  / Dir. Ómar javier Umaña / Colombia
LA BOQUILLA, MI PARAÍSO  / Dir. Danny Holguin / Colombia
RONDA DE PONIENTE  / Dir. Kepa Sojo Sonia Pacios / España
MERMA / Dir. Enrique Herman Aguilar Jansonius / México 
LUMBALÚ; LA ÚLTIMA NOCHE  / Dir. Jorge Perez / Colombia


Cinemateca del Caribe Sede Country – Jueves 17 de Mayo de 2018 – 2:00 P.M

FISURAS EN EL REINO ANIMAL  / Dir. Dario Ricciardi / Argentina 
AMOR / Co Dir. Ana Rosa Diego, Mercedes M. Del Río / España
CHANEL / Dir. Humberto Vallejo / República Dominicana
IRREALISMO MÁGICO  / Dir. Daniel Saldarriaga / Colombia
EL CASAMIENTO  / Dir. Víctor Luis Quintero Sergio Rey Sánchez / España
MI CUERPO  / Dir. Laura Chiabrando / Argentina
POR CONTA DA CASA  / Dir. Flávio Costa / Brasil


Barrio San Pablo - Jueves 17 de Mayo – 6:00 P.M

BOLA DE TRAPOS  / Dir. Carlos Avalone / Brasil  
CHAMPIÑON / Dir. Yesid Zuñiga / Colombia
EL LÍMITE ES EL CIELO  / Dir. Eloísa Silva Valderrama, Josefina Siri Valenzuela / Chile
ST(R)AY  / Dir. Chiang Yao / España
VUELTA AL MUNDO  / Dir. Leticia Dolera / España
TALÍA  / Dir. Toni Bestard / España
PIRILAMPO / Dir. Carlos Avalone / Brasil


Cineclub Uninorte Mediatorta Biblioteca – Jueves 17 de Mayo – 6:00 P.M

TOP 10 PLACES TO VISIT IN SÃO PAULO  / Dir. Akira Kamiki / Brasil  
EN CUARTO OSCURO  / Dir. Luigi Abanto Varese / España 
LENNY / Dir. Camille Béglin / Francia /
MEMORIA INTERNA  / Dir. Andrea Braga / Argentina
LA CHATOUILLEUSE D'OREILLES  / Dir. Amelia Nanni / Bélgica
SERUM ISTINE / Dir. Dragan Pesikan / Serbia
TUNJO / Dir. Eliana Alejandra Hernandez Vanegas / Colombia


Museo de Arte Moderno – Viernes 18 de Mayo – 10: 00 A.M

RÊVER / Dir. Jair Miranda Acero / Colombia 
PROPHET / Dir. Marion Petegnief / Francia
HOISSURU / Dir. Armado Rovira / España
DEFUNCIONARIO / Dir. Wiro Berriatúa / España
BIRTHDAY / Dir. Alberto Viavattene / Italia 
BRECHEN / Dir. Ara Jo / Alemania
TENTEI / Dir. Laís Melo / Brasil
AB ALIO  / Dir. Iñigo Royo Iñigo, Fernández Ostolaza / España
POBLE / Dir. Alberto Bayona / España
39 WEEKS 6 DAYS  / Dir. Joanna Kozuch, Boris Šima / Rusia


IED Lestonnac Primaria – Viernes 18 de Mayo 1:00 P.M

MR. TRANCE / Valerio Veneras, Lilí Cabrera / Colombia - España
MAR DE COLORES: BATE Y TAPITA / Luis Fernando Malagón Vargas / Colombia


IED Jose Raimundo Sojo -  Lipaya Bachillerato  – Viernes 18 de Mayo – 2:00 P.M

LA FOTOGRAFIA. MEMORIA, COMUNICACIÓN Y PODER  / Dir. Diego Buenaventura Delgado / Colombia 
WHERE IS MY MOON?  / Dir. Mi-Young Baek /Corea del Sur
CRACK  / Dir. Julián Candón / España
CHAMPIÑÓN / Dir. Yesid Zuñiga / Colombia
HEZAR AFSAN  / Co Dir. Asghar Safar,  Abbas Jalali Yekta / Irán TALÍA / Dir. Toni Bestard / España
MEDIAS BLANCAS  / Dir. Andrés Isaza / Colombia
MIEDO / Dir. Juan Pablo Menchón / Argentina


Cinemateca del Caribe Sede Country – Viernes 18 de Mayo de 2018 – 2:00 P.M

EL SOMNI DE LA SEUA VIDA  / Dir. Jaume Bayarri / España 
LEMBRANZA / Dir. Alberto Díaz López / España
TERRAIN VAGUE  / Dir. Latifa Said / Francia
FUDAGASE  / Dir. Kas Borrella / España
FUMADO ESPERO  / Dir. José Antonio Blanco Novoa / España
OBJETO/SUJEITO  / Dir. Bruno Autran / Brasil


Barrió La Magdalena Parque María Auxiliadora - Viernes 18 de Mayo – 6:00 P.M

MERMA  / Dir. Enrique Herman Aguilar Jansonius / México 
RETOUCH / Dir. Kaveh Mazaheri / Irán
LA TIERRA MUERTA  / Dir. Sergio Duce / España
THREE SISTERS  / Dir. Uri Espinosa Cueto / México
AIN'T THAT RIGHT  / Dir. Patricia  Delso Lucas / España


Hotel Génova  Patrio Tropical – Viernes 18 de Mayo – 7:00 P.M

PARECIERA QUE AMANECE  / Dir. Mateo Krystek / Perú 
EL DEPARTAMENTO  / Dir. Magalí Bayón / Argentina
SENEYE / Dir. Hasan Gunduz / Turquía
SONRÍE / Dir. Pablo Vara / España
ARROZ CON LECHE  / Dir. Roly Ruiz / Argentina
A CASA MORTA DE MEUS AVÓS  / Dir. Leandro Cordeiro / Brasil
NUNCA MÀS HERMANOS  / Dir. Elonora Nascimben / Italia
MAÑANA / Dir. Camilo Eduardo Palacios Obregón / Colombia


Escuela Las Malvinas Prabhat Rainjan Sarkar – Sábado 19 de Mayo – 9:00 A.M

MR. TRANCE  / Co Dir. Valerio Veneras, Lilí Cabrera / Colombia – España 
MAR DE COLORES: BATE Y TAPITA  / Dir. Luis Fernando Malagón Vargas


Barrió Nueva Colombia - sábado 19 de mayo – 6:00 P.M

LE RETEOUR  / Yohann Kouam / Francia
MAR DE COLORES: BATE Y TAPITA  / Luis Fernando Malagón Vargas / Colombia
PETITE LAMIERE  / Alain Gomis / Francia
LE VOYAGE DES PIERRIES  / Seydou Cissé / Francia




SOCIOS INSTITUCIONALES

Ministerio de Cultura Alcaldía de Barranquilla Alcaldía de Barranquilla Proimagenes Alianza Francesa