Muestra Central

La Muestra Central, con 4 grandes plazas de la ciudad como escenario, sirve de exhibición para la Competencia Oficial, 35 cortometrajes nominados a recibir la María Mulata a lo mejor del FICICA17.


Miércoles 10 de Mayo / 6:30 pm

Plaza Santa Marta – Simón Bolivar

CAMINO DE AGUA PARA UN PEZ / Dir. Mercedes Marro / Colombia
MUÑECAS BRAVAS / Co Dir. Maximiliano González - Julieta Cherep / Argentina
EDGAR PEREA EL CAMPEÓN / Co Dir. Karelyn Arteaga - Sabina Blanco / Colombia
MUSICIDIO / Dir. Ferriol Tugues / España
LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS / Dir. Gustavo Vallecas / España
LOS HIJOS DE LA CUMBIA / Co Dir. Alexis Posso Monsalvo, Daniela Bustamante, Eliana Ramos/ Colombia
LE MONDE DU PETIT MONDE / Dir. Fabrice Bracq / Francia
POESÍA EN RUINAS / Dir. Joshué Guerrero / España
AS PORTAS ESTÃO ABERTAS (Las Puertas Están Abiertas) / Dir. Henrique Grises / Brasil
RUTINARIOS / Co Dir. Luís P. Ayuso – Ruamir Orozco Carrillo / Colombia


Jueves 11 de Mayo / 6:30 pm

Plaza de La Paz

MARHABA-HELLO / Dir. Emilio Martí López / España
ADAPTACJA (Adaptación) / Dir. Bartosz Kruhlik / Polonia
PENITENCIA / Dir. Diego Ospina Melo / Colombia
YERBABUENA / Dir. Estefanía Cortés / España
LOCKDOWN (ENCIERRO) / Dir. Kanapp Kanapp / Estados Unidos
TOUCH / Dir. Noel Harris / Canadá
GENARO / Co Dir. Jesús Reyes - Andrés Porras / Colombia
BARAKA / Dir. Néstor Ruiz Medina / España / (Mayores de 15 años)


Viernes 12 de Mayo / 6:30 pm

Parque de Los Andes

INVERNADERO / Dir. Ramon Alos Sánchez / España
UN LUGAR / Dir. Iván Fernández De Córdoba / España
TE OLVIDÉ, UNA HISTORIA INOLVIDABLE / Co Dir. Karelyn Arteaga - Sabina Blanco / Colombia
LA INVITACIÓN / Dir. Susana Casares / España
TORTURA TEM COR / Dir. Pedro Biava / Brasil
BOB, THE IMAGINARY FRIEND / Dir. Jorge Turell Yarur / España
SANS CHIEN (SIN PERRO) / Dir. Kremer David / Francia
RESISTENCIA EN PAZ / Dir. Edison Sánchez-Castro / Colombia
CARTAS / Dir. David Mussel / Brasil
SKEIKIMA / Dir. Raquel Larrosa / España


Sábado 13 de Mayo / 6:30 pm

Concha Acústica Parque Sagrado Corazón

ASCENSAO / Dir. Pedro Peralta / Portugal
PICHIRILO / Dir. Daniel Alberto Sánchez Rodríguez / Colombia
LA CRECIENTE / Co Dir. Luz Ruciello - Lluis Miras Vega / Argentina
FUGIT / Dir. Marta Bayarri / España
ELL@S / Dir. Cesar Garcia / Colombia
SUBLIMINAL / Dir. Sergio Manuel Sánchez Cano / España
BRAQUAGE SÉRÉNADE / Dir. Guillaume De Ginestel / Francia
TIMECODE / Dir. Juanjo Giménez / España




SOCIOS INSTITUCIONALES

Ministerio de Cultura Alcaldía de Barranquilla Proimagenes Alianza Francesa