El espacio dedicado a toda la Selección Oficial del FICICA17. Más de 240 cortometrajes distribuidos en +30 lugares de exhibición no convencionales por toda Barranquilla, combinando filmes en Competencia, filmes no nominados pero que son parte de la Selección y contenido especializado para audiencias identificadas en cada lugar de proyección

*(FCG) Función Cerrada al Público General


Martes 9 de mayo

Penitenciaria El Bosque / 9:00 am (FCG)

FANTASMA CIDADE FANTASMA / Dir. Pedro B., Amanda Devulsky / Brasil
FRONTERA / Dir. Fabián Guamaní Aldaz / Ecuador
HOMER / Dir. James Berridge / Reino Unido
HORIZONTE DE EVENTOS / Dir. Gil Baroni / Brasil
LA MEMORIA DEL BOSQUE / Dir. Anabella Rivero, Martín Alba / Argentina
ANATEMA / Dir. Geni Lozano / España
LIMBO, UN REMANENTE DE PAZ / Dir. Rui Pedro Sousa / Portugal


Colegio El Hebreo Unión / 10:00 am (FCG)

THE RIFLE, THE JACKAL, THE WOLF AND THE BOY / Dir. Oualid Mouaness / Líbano
VIENTO / Dir. David Argüelles Redondo / España
HISTORIA MÍNIMA DE LA BICI / Dir. Pablo Acevedo Navarro / España
KA / Dir. Teo Belton / Perú
JANO / Dir. Mario Varela / Argentina
UN 9 DE ABRIL / Edgar Álvarez /Colombia


Barrio Juan Mina / 6:00 pm

EL GRAN FAUSTO / Dir. Esteban Cruz / Colombia
KUKUSCHKA / Dir. Dina Velikovskaya / Rusia
LA OSCURA AVENTURA DE BALDOMERO BALBÍN /CoDir. Jofre Blesa. Xavier Pijuan Sala / España
PALABRAS CRUZADAS / Dir. Xavier Miralles / España
HERMANOS / Dir. Javier Roldán / España
DOWN TO THE WIRE / Dir. Juan Carlos Mostaza / España
FANTASMO / Dir. Mateus Loner / Brasil


Cine Club La Estación - Puerto Colombia La Estación Ferrocarril / 6:00 pm

EL CÁÑAMO / Dir. Rafael Loayza Sánchez / Colombia
LOS HABITANTES / Dir. Pablo Gutierrez / Chile
UNA FAMILIA DE VERDAD / Dir. Israel Medrano Pérez / España
AVE MARÍA / Dir. Maria Claudia Blanco / Francia
REBECKA, RETRATO DE UNA MADRE / Dir.Federico Cafaro / Suiza



Miércoles 10 de mayo

Institución Educativa Pies Descalzos / 9:00 am (FCG)

TIERRA DE AVES / Dir. Rafael Porto Hill / Colombia
LALANGOSTA / Freddy Fortich / Colombia
SOMNOTOSCOPIO / Teo Belton / Perú
MARTINA, AY MARTINA / Fátima Martín / España
UKA / Valle Comba Canales / España
EL TESORO / María Alejandra Rodríguez / Colombia
ESTIMADO SR. ERNEST / Miguel López / España


Fundación Nueva Acrópolis / 10:00 am (FCG)

JANO / Dir. Mario Varela / Argentina
UN 9 DE ABRIL / Dir. Edgar Alvarez / Colombia
BABY GUM / Dir. Uriel Jaouen Zrehen / Francia
BENDING / CoDir. Fanny Leiva Torres, José Miguel Barriga / Chile
ILUMINADAS / Dir. Gabi Saegesser / Brasil
MA MAISON / Dir. Uriel Jaouen Zrehen / Francia
A COR LARANJA / Dir. Karina de Abreu, Pedro Cavalcante / Brasil


Fundación Divulgar - Plataforma Caníbal (calle 61 # 47 - 73 apto 204) / 4:00 a 7:00 pm

ESTACIÓN SECA, BRISA DE VERANO, 5 (VIDEO) JUEGOS [1-5]
2’00”, 1’25”, 4’00”, 1’41”, 0’53”, 0’24”, 0’48” – Total: 11’11”
CoDir. Donna Conlon & Jonathan Harker


Parque Barrio Las Nieves / 6:00 pm

MACHOS & PRINCESAS / Dir. Eduardo Bolaño Camargo / Colombia
NI DOS NI CUATRO / Dir. Sergi González / España
EL SILENCIO DE UNA CULTURA / Dir. Jorge Castillo / Colombia
LUCRECIA / Dir. Eva Marín / España
VOCÊ SÓ DÁ AULA? / CoDir. Fabiano Keller , Mariana Sposati / Brasil
FUERA DE SERVICIO / CoDir. Iván Sáinz-Pardo, Herminio Cardiel / España


Bar Fierabras (carrera 53 # 75 - 64) / 6:00 pm

PORQUE NO / Dir. Ruth Caudeli / España
CENIZAS CELESTES / Dir. Santiago Hernández Lesmes / Colombia
DÉNOMINATEUR COMMUN / Dir. QUENTIN LECOCQ
POUPÉE / PALUD JESSICA – Francia
REQUEMBARREN / ROMÁN RUBERT BERNAT – España – 16 min
SECRETOS DE PAREJA / JOSÉ ANTONIO CAMPOS – España – 6 min
CASSIOPEIA / Rebeca G. Bahillo – España – 7 min
HE EDGE / Alexandra Averyanova – Rusia 12 min
A RUA DAS CASAS SURDAS / Flávio Costa - Gabriel Mayer – Brasil – 8 min
HATERS / Sergio Manuel Sánchez Cano – España – 3 min
EL MOROSO CATALEPTICO / Carmelo Espinosa – España – 11 min

Galería Plaza de la Paz / 6:00 pm

PFIRSICH / Dir. Thomas Hartmann / Alemania
POBRE PRETO PUTO / Dir. Diego Tafarel / Brasil
DEDA / Dir. Rati Tsiteladze / Georgia
SAVE / Dir. Iván Sáinz-Pardo / España
A PRUEBA Dir. Pablo L. De Aramburu / España
NOBODY DIES HERE / Simon Panay / Francia
LA CORRIENTE DE LAS AGUJAS /Lucía Pérez / Uruguay
A LIÑA POLÍTICA / Dir. Santos Díaz / España



Jueves 11 de mayo

CENTRO DE REHABILITACIÓN Y REEDUCACIÓN PARA EL MENOR INFRACTOR "EL OASIS" 9:00 AM (FCG)

STILL ALIVE / Dir. Leire Barturen / España
CATCH / CoDir. Paul Cooke, Dominic Rees, Roberts / Reino Unido
CUANDO EL DÍA NACE / Dir. Santiago Eguia / Paraguay
HISTORIA MÍNIMA DE LA BICI / Dir. Pablo Acevedo Navarro / España
KA / Dir. Teo Belton / Peru
LA VÍA LÁCTEA/ Dir. Andrés Guevara Espinosa / Colombia


I.E.D. PINAR DEL RÍO FE Y ALEGRÍA BARRIO PINAL DEL RÍO / 10:00 AM (FCG)

LA VÍA LÁCTEA / Dir. Andrés Guevara Espinosa / Colombia
YA VIENE SANTA CLAUS / Dir. Josepmaria Anglès / España
VIDA COMO RIZOMA / Dir. Lisi Kieling / Brasil
W.A.R.F. / Dir. Kylie Trupp / Chile
ANIVERSARIO / Dir. Miquel Bixquert / España
ALLÉGRO / Dir. María Alejandra Medina / Colombia
CRIANZA ANÓNIMA / Dir. Laura Skewes /Chile
LA PEDRA TOSSUDA / Dir. Helena Garcia Ulldemolins / España


CENTRO DE MEMORIA SOLEDAD / 2:00 PM

MADRID ZERO / Dir. Jaime Llamas, José Santatecla / España
EL SOLECITO DEL PARQUE / Dir. Tatiana Ospina Holguin / Colombia
ESPACIO CON MEMORIA / Luz,Berta Arnao,Rico / España
PALABRAS DE CARAMELO / Juan Antonio Moreno Amador / España
LA VÍA LÁCTEA/Andrés Guevara Espinosa/ Colombia


FUNDACIÓN DIVULGAR - PLATAFORMA CANÍBAL (CALLE 61 # 47 - 73 APTO 204) / 4:00 PM

DRINKING SONG, TAPITAPULTAS, EFECTO DOMINÓ, ZINCFONÍA TROPICAL
1’58”, 3’40”, 5’13”, 1’46” – TOTAL: 12’37”

CoDir. Donna Conlon & Jonathan Harker


PLAZA BARRIO EL VALLE (CARRERA 21B CON CALLE 70C SUR OCCIDENTE) 6:00 PM

PRECIADO LIQUIDO / Dir. Tatiana Laborde Flórez / Colombia
THE BOX / Dir. Merve Cirisoglu Cotur / Reino Unido
RUMBO / Dir. Augusto Goicoechea / Uruguay
WOLVES / Dir. Alvaro Rodriguez Areny / España
MARCIANOS DE MARTE / Dir. Fernando Trullols / España
ONCE / CoDir. Juan Cruz Llobera, Hebe Urricelqui / Uruguay
ESTEBAN 5294 / Dir. Jordi Boronat Arévalo / España


FOOD TRUCK 51B (CARRERA 51B CON 84 ESQUINA) / 6:00 PM

LA CAJA DE TU VIDA / David F Vega / España
NOCHE SIN MAÑANA/Ibai Fernández Gutierrez/Ecuador
TRAVELING MAN / Dir. Pablo L. De Aramburu / España
ANNA / Dir. Andrea Andolina / Italia
A OSCURAS / Sergio Sánchez Iglesias / España
DENTRO DEL SISTEMA / Javier Rubio / España
LA FAMILIA HERNÁNDEZ CRUZ / Dir. Anaïs Pareto Onghena / España


CINE CLUB PÁNICO BAR FIERABRAS (CALLE 47 # 43 – 115) / 7:00 PM

YOU'RE GONNA DIE TONIGHT / Dir. Sergio Morcillo Casquero / España
OSCURO / Dir. Federico Durán / Colombia
I SEE YOU EVERYWHERE / Dir. Rubén Méndez / España
JULES D. / Dir. Norma Vila / España
HOUSE ON A TREE FOR TIM BEE (OR A NEW TOY FOR TIM BOY) / Dir. Fábio Biondo / Brasil
SERVICIO DE HABITACIONES / Dir. Saúl Gallego Mateo / España
VIDEO BIZARRO LOCAL 63 / Co Dir. Mariano Juarez, Dolores Montaño / Argentina
MARIO, KIKE Y DAVID / Dir. Miguel Lafuente / España
MATA TU PRÓGIMO / Dir. Roberto Herrera / Colombia
ABUSOS / Dir. BRUNO AUTRAN / Brasil


FUNDACIÓN NUEVA ACRÓPOLIS (CARRERA 49 # 66 - 02) / 7:00 PM

LITUANIA / Dir. Iker Arce / España
LURNA / Dir. Nani Matos / España
SQUEEZED / Dir. Michel Goossens / España
GARABATOS / Dir. Pedro Pacheco Arlandi / España
PHANTOM LIB / Dir. Michael Felanis / Grecia
AMANECER / Dir. Daniel León Lacave / España
REDEMPTION / Dir. Vasni J. Ramos / España
ANATEMA / Dir. Geni Lozano / España



Viernes 12 de mayo

I.E.D JOSE RAIMUNDO SOJO / 9:00 am (FCG)

LA VÍA LÁCTEA / Dir. Andrés Guevara Espinosa / Colombia
YA VIENE SANTA CLAUS / Dir. Josepmaria Anglès / España
VIDA COMO RIZOMA / Dir. Lisi Kieling / Brasil
W.A.R.F. / Dir. Kylie Trupp / Chile
ANIVERSARIO / Dir. Miquel Bixquert / España
ALLÉGRO / Dir. María Alejandra Medina / Colombia
CRIANZA ANÓNIMA / Dir. Laura Skewes /Chile
LA PEDRA TOSSUDA / Dir. Helena Garcia Ulldemolins / España


INSTITUCIÓN EDUCATIVA DISTRITAL ALFREDO CORRE D.A. 10:00 AM (FCG)

TIERRA DE AVES / Dir. Rafael Porto Hill / Colombia
LALANGOSTA / Freddy Fortich / Colombia
SOMNOTOSCOPIO / Teo Belton / Perú
MARTINA, AY MARTINA / Fátima Martín / España
UKA / Valle Comba Canales / España
EL TESORO / María Alejandra Rodríguez / Colombia
ESTIMADO SR. ERNEST / Miguel López / España


I.E.D GERMAN VARGAS CANTILLO / 10:00 AM (FCG)

SEIAMAKE / Dir. Luis Fernando Malagón Vargas / Colombia
LA VÍA LÁCTEA / Dir. Andrés Guevara Espinosa / Colombia
YA VIENE SANTA CLAUS / Dir. Josepmaria Anglès / España
VIDA COMO RIZOMA / Dir. Lisi Kieling / Brasil
W.A.R.F. / Dir. Kylie Trupp / Chile
ANIVERSARIO / Dir. Miquel Bixquert / España
ALLÉGRO / Dir. María Alejandra Medina / Colombia
CRIANZA ANÓNIMA / Dir. Laura Skewes /Chile
LA PEDRA TOSSUDA / Dir. Helena Garcia Ulldemolins / España


INSTITUCIÓN CRISTIANA ROSA DE SARON / 11:00 AM (FCG)

SEIAMAKE / Dir. Luis Fernando Malagón Vargas / Colombia
LA VÍA LÁCTEA / Dir. Andrés Guevara Espinosa / Colombia
YA VIENE SANTA CLAUS / Dir. Josepmaria Anglès / España
VIDA COMO RIZOMA / Dir. Lisi Kieling / Brasil
W.A.R.F. / Dir. Kylie Trupp / Chile
ANIVERSARIO / Dir. Miquel Bixquert / España
ALLÉGRO / Dir. María Alejandra Medina / Colombia
CRIANZA ANÓNIMA / Dir. Laura Skewes /Chile
LA PEDRA TOSSUDA / Dir. Helena Garcia Ulldemolins / España


FUNDACIÓN DIVULGAR - PLATAFORMA CANÍBAL (CALLE 61 # 47 - 73 APTO 204) / 4:00 PM

MANOS INVISIBLES, BAJO LA ALFOMBRA, LOTERÍA
8’47”, 2’49”, 4’09” – TOTAL: 15’45”

CoDir. Donna Conlon & Jonathan Harker


CENTRO DE CONVIVENCIA, PARQUE ESPEJOS DE AGUA – BARANOA 4:00 PM

LAS TARDES DE TODOS LOS DÍAS / Dir Miguel Vargas / Colombia
EINSTEIN-ROSEN / Dir. Olga Osorio / España
EL MÁS GRANDE / Dir. GASTÓN ESCUDERO BIGURRARENA / Argentina
UNA AVENTURA DE MIEDO / Dir. Cristina Vilches Estella / España
EL ÚLTIMO PESCADOR / Dir. Catalina Patarroyo/Colombia
MOMO / Damian Yapura / Argentina
SANTA / Ismael Olivares / España
EL DIABLITO DOCUMENTAL / Dir. Andrea Ramírez Vera / México
CUBO / Dir. Jorge Guzmán / España
DENT DE LLEÓ / Dir. Jorge Bellver/ España


BARRIO EL BOSQUE, PARQUE PIO X / 6:00 PM

EINSTEIN-ROSEN / Dir. Olga Osorio / España
EL MÁS GRANDE / Dir. GASTÓN ESCUDERO BIGURRARENA / Argentina
UNA AVENTURA DE MIEDO / Dir. Cristina Vilches Estella / España
EL ÚLTIMO PESCADOR / Dir. Catalina Patarroyo/Colombia
MOMO / Damian Yapura / Argentina
SANTA / Ismael Olivares / España
EL DIABLITO DOCUMENTAL / Dir. Andrea Ramírez Vera / México
CUBO / Dir. Jorge Guzmán / España
DENT DE LLEÓ / Dir. Jorge Bellver/ España


ALIANZA FRANCESA CINE CLUB CORTOPUNZANTE / 6:00 PM

LE FUTUR SERA CHAUVE / Paul Cabon / Francia
RED LIGHT / Dir. Toma Waszarow / Bulgaria - Croacia
LOST FACE / Dir. Sean Meehan / Australia - Canadá
L'APPARITION / Dir. Denis Dobrovoda / Francia
RUNNING LIGHTS / Dir. Gediminas Siaulys / Lituania
A L'ARRACHÉ / Dir. Emmanuelle Nicot / Bélgica
LA PIEDRA DE ADAN / Dir. Juan Jiménez / Colombia
EL VESTIDO / Dir. Javier Marco / España
EL HOMBRE AFICIONADO / Dir. Mario Horton / Chile

BAR 4toB (CALLE 74 # 44 - 119) / 7:00 PM

LAS RUBIAS / Dir. Carlota Martínez Pereda / España
STILL DEVOUT / Dir. Melissa Perez / Estados Unidos
JACKERS / Dir. JORGE MAYORGA / España
CHILD / CoDir. Viktor Stickel & Iring Freytag / Alemania

7 SHEEP / Dir. Szymanska Victoria – Francia – México – Polonia - Reino Unido MALGRIN DEBOTTÉ / CoDir. Morgane marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian & Clarisse Valeix / Francia
NOT ALONE / Dir. Sotiris Petridi, Dimitris Tsakaleas / Grecia
DÉJALA IR / Dir. Arie Socorro / Mexico
CARAMELO / Dir. Juan Pablo Ríos / Colombia
EXIT / Jose Luis Velazquez Menendez / España


GALERÍA PLAZA DE LA PAZ / 7:00 PM

VERDE MANZANA / Dir. Ana Maria Ferro Gomez / Colmbia
ELLES OU MOI / Dir. PH Debiès / Francia
MON HOMME / Dir. Uriel Jaouen Zrehen / Francia
CONSUMATION / Fumeaux Dominique / Suiza
XYX / Dir. Daniel Chamorro / España
GOLIATH/Barche Loic / Francia
MI-TEMPS / Pelca Arnaud / Francia

AAVA - Andrea Zapata-Girau / España SHALA / João Inácio / Brasil
CHILDREN OF SOIL / Uttarayan Sengupta / India
HISTORIAS DE ELLA DE TÍ Y DE MÍ / Dir. Camila Guerrero Arango / Colombia
ISTORIA LUMINA / Dir. Francois Barbier / Francia



Sábado 13 de mayo

TECNAR / 9:00 AM (FCG)

CRÓNICA MARCIANA / Dir. Silvana Lázaro / México
HURTO / Jerónimo García Castela / España
PEPO Y MERY (HISTORIA DE UNA CONDENA) / Dir. Juan Irigoyen / Argentina
CORP. / Pablo Polledri / Argentina
TIGER / Aina Clotet / España
SU / Laia Foguet / España
LA NUCA DESNUDA DE OLIVIA / Deniss Barreto / México
NADA QUE VER/ Manuel Manrique / España
SERENDIPIA / CoDir. Juan Pablo Val de Blanquez, Juan Diego Cruz Sabogal / Colombia


MAMB MUSEO DE ARTE MODERNO / 10:00 AM

(СОКРОВИЩЕ)TREASURE / Dir. Igor Gladkov / Rusia
A WAY BACK /Dir. Alan King /Australia
HORTÉUS / Florian Rouzaud Cornabas / Francia
CHICAMAN / Dir. Angel luis Martinez Salo / España
A LA MESURE DU TEMPS / Dir. Jean-Yves Tual / Francia
INTERRUZIONE / Dir. Marzio Santoro / Italia
LAMENT OF SAMMY’S FOREST / Dir. Tushar Waghela / India
BIARD / Dir. Fábio Biondo / Brasil
HALOPERIDOL / Dir. Jose Manuel Carrasco / España
FADO / Dir. Fábio Biondo / Brasil
LE SOMMET BLEU / Dir. Julien Piau / Francia
AFUERA ES MEJOR / Dir. Laura Mojica Moreno / Colombia
CACHORRO / Dir. Jesús Rivera Soriano / España
CLAUDIA / Dir. Miguel Pereira / Portugal
CURSE OF THE FLESH / Co Dir. Yannick Lecoeur, Leslie Lavielle / Francia
SILENTE / Dir. Paco Ruiz / España


BIBLIOPAZ (CARRERA 13 # 100 – 75 BARRIO LA PAZ) / 4:00 PM

ATRAPADO / Daniel Chile / Cuba
DIX PUISSANCES MOINS QUARANTE TROIS SECONDE / Francis. / Francia
DON PAIBA / CoDir. Catalina Mac, Auliffe Rosas / Chile
YUCAS / Dir. Hector Ochoa / Colombia
O ÚLTIMO ÍNDIO / María Teresa Murer/ Brasil
OLTEANCA / João Pedro Borsani / Brasil
ORGULLO NACIONAL / Dir. Víctor Ruiz Junquera / España
PA FUERA / Vica Zagreba / Francia
RESPETA MI TETA / David Fernandez Torrico / España
VISIÓN DE FUTURO / Dir. Borja Echeverría Lamata / España


BARRIO SANTA ANA PARQUE CISNEROS (CALLE 68 ENTRE CARRERAS 64 Y 65) / 6:00 PM

EINSTEIN-ROSEN / Olga Osorio / España
EL MÁS GRANDE / GASTÓN ESCUDERO BIGURRARENA / Argentina
UNA AVENTURA DE MIEDO / Cristina Vilches Estella / España
EL ÚLTIMO PESCADOR / Catalina Patarroyo / Colombia
MOMO / DAMIAN YAPURA / Argentina
SANTA / Ismael Olivares / España
EL DIABLITO DOCUMENTAL /Andrea Ramírez Vera / México
CUBO / Jorge Guzmán / España
DENT DE LLEÓ / Jorge Bellver / España

SOCIOS INSTITUCIONALES

Ministerio de Cultura Alcaldía de Barranquilla Proimagenes Alianza Francesa